Les représentants des Yvelines

Les responsables

Il existe une fédération départementale dans chaque département ou territoire de la République. Chaque fédération est gérée par un comité composé de délégués de circonscriptions, de délégués fonctionnels et de membres de droit (parlementaires, maires...). Le Comité départemental est co-présidé par un secrétaire départemental et un président d’honneur départemental.

Secrétaire Départemental Présidente d'honneur Délégué des Jeunes
Longérinas
Alain LONGÉRINAS
alain.longerinas@dlf78.fr
 
Cantaluppi
Sylvia CANTALUPPI
sylvia.cantaluppi@dlf78.fr
 
Cagny
Vincent de CAGNY
vincent.decagny@dlf78.fr
 
Secrétaire Départ. Adjointe Action militante
(circo 7-8-9-10-12)
Action militante
(circo 1-2-3-4-5-6-11)
Coueignas
Claire COUEIGNAS
claire.coueignas@dlf78.fr
 
Tournier
Thibaut TOURNIER
thibault.tournier@dlf78.fr
 
Benzelmat
Yasmine BENZELMAT
Conseillère régionale IdF
yasmine.benzelmat@dlf78.fr
Communication Internet
Twitter: Valentin LIÉGEOIS

 
Facebook: Patrick DEWOST
Debout La France - Yvelines
 
Site internet: Claire COUEIGNAS
http://www.dlf78.fr
   

 

Les délégués de circonscription

1ère circonscription 2ème circonscription 3ème circonscription
Kattan
Laurent KATTAN
laurent.kattan@dlf78.fr
 
Capdeville
Bernard CAPDEVILLE
bernard.capdeville@dlf78.fr
 
Debache
Naji DEBACHE
naji.debache@dlf78.fr
 
4ème circonscription 5ème circonscription 6ème circonscription
en attente Barrat
Alexandre BARRAT
alexandre.barrat@dlf78.fr
 
VdeM
Eric VIEUX DE MORZADEC
eric.vieux-de-morzadec@dlf78.fr
 
7ème circonscription 8ème circonscription 9ème circonscription
Tournier
Thibaut TOURNIER
thibault.tournier@dlf78.fr
 
en attente Puissegur
Rémi PUISSEGUR-RIPET
remi.puissegur-ripet@dlf78.fr
 
10ème circonscription 11ème circonscription 12ème circonscription
Dewost
Patrick DEWOST
patrick.dewost@dlf78.fr
 
Gallant
Olivier GALLANT
olivier.gallant@dlf78.fr
 
 
Longérinas
Alain LONGÉRINAS
alain.longerinas@dlf78.fr
 
 

 

Les représentants des Yvelines au Conseil National

Le Conseil National est l’organe de direction qui définit la stratégie de DLF et propose ses grandes orientations. Le Conseil National est constitué notamment des Délégués Nationaux, des Membres élus par département (les dernières élections pour les Yvelines ont eu lieu le 4 mai 2016), des membres élus par le Congrès et des membres de droit (Secrétaires Départementaux et Présidents d'honneur).

Membre élu (Yvelines) Membre élu (Yvelines)
Métais
Fabien MÉTAIS
Conseiller municipal Plaisir
fabien.metais@dlf78.fr
Coueignas
Claire COUEIGNAS
claire.coueignas@dlf78.fr
 
Membre élu (Congrès) Membre élu (Congrès) Membre élu (Congrès)
Barrat
Alexandre BARRAT
alexandre.barrat@dlf78.fr
 
Debache
Naji DEBACHE
naji.debache@dlf78.fr
 
Tournier
Thibaut TOURNIER
thibault.tournier@dlf78.fr
 
Secrétaire Départemental 78 Présidente d'honneur 78
Longérinas
Alain LONGÉRINAS
alain.longerinas@dlf78.fr
Cantaluppi
Sylvia CANTALUPPI
sylvia.cantaluppi@dlf78.fr